Karte nicht verfügbar

Datum/Zeit
Date(s) - 25/11/2017 - 26/11/2017
Ganztägig

Veranstaltungsort
Rosa-Luxemburg-Grundschule

Kategorien


Veranstalter: SC Caissa Falkensee e. V. , KJS Potsdam, SC Empor Potsdam

Termin: 25. und 26.11.2017

Ort: Rosa-Luxemburg-Grundschule, Burgstr. 23a,14467 Potsdam

Turnierleiter: Carsten Stelter, Kulmbacher Str. 37, 14612 Falkensee
E-Mail: carsten.stelter@caissa-falkensee.de, Tel: 0178- 6818500

Schiedsrichter:
Hauptschiedsrichter: NSR Rolf Trenner

Raumschiedsrichter: RSR Carsten Stelter, ……..weitere werden benötigt und
melden sich bitte möglichst vor Turnierbeginn per Email.

Modus:
5 Runden Schweizer System (FIDE – Regeln),
bei Punktgleichheit entscheidet
die Buchholzwertung danach Buchholzsumme danach Siegwertung

Bedenkzeit: 60 min/30 Züge + 30 min (DWZ – Auswertung)

Startberechtigt: Schachspieler der westlichen Region Brandenburgs.
Es können nur
Mitglieder des LSBB teilnehmen und sich für die Landeseinzelmeisterschaft qualifizieren.

Startgeld:

 

a) bei schriftlicher Voranmeldung bis 20.11.2017 (8,00 EUR)

b) Nachmeldung bis 24.11.2017 spätestens 18:00 Uhr (10,- EUR)

Reuegeld:
20€ je Spieler bei Turnierbeginn zu hinterlegen (dies dient der Garantie des
Durchspielens aller Runden und des Vermeidens von Wettbewerbsverzerrung)

(Rückerstattung am Sonntag nach Beendigung des Turniers)

Jahrgangsklassen:
U10: Jahrgang 2008 und jünger
U12: Jahrgang 2006/2007
U14: Jahrgang 2004/2005
U16: Jahrgang 2002/2003
U18: Jahrgang 2000/200,

jeweils männlich und weiblich;
es gelten die DWZ Stand 10.11.2017
(Der Veranstalter behält sich evtl. Zusammenlegungen in einer AK m/w vor.)

Anmeldung:
schriftlich an Carsten Stelter [carsten.stelter@caissa-falkensee.de],
Meldung muss enthalten:
Name, Vorname, Geb.-Datum, Verein, Erreichbarkeit (E-Mail falls vorhanden)

Zeitplan:
Sa. 25.11. bis 8.30 Uhr Anmeldung

Beginn: 9:00 Uhr 1. Runde, anschl. 2. Runde, anschl. 3. Runde;

So. 26.11. bis 8:50 Uhr Anmeldung
Beginn
9.00 Uhr für alle Runde 4 und danach 5.

Für Nachfragen zum zeitlichen Ablauf steht die Turnierleitung während des
Turniers und unter der Rufnummer 0178- 6818500 zur Verfügung.

Preise:
Pokale für Platz 1, 2 und 3 (Mädchen und Jungen getrennte Wertung)

Qualifikationsplätze zur LEM sind zu finden auf der homepage:
www.jugendschach-in-brandenburg.de

 

Sonstiges:
Es besteht Schreibpflicht in allen Altersklassen. Für Verpflegung am Turnierort
ist gesorgt.
Für die Betreuung und die Aufsichtspflicht zwischen den Partien
sind die entsendenden Vereine bzw. die Begleitpersonen verantwortlich.