Karte nicht verfügbar

Datum/Zeit
Date(s) - 19/10/2019
0:00

Veranstaltungsort
Oberschule „Adolph Diesterweg“

Kategorien


Download Ausschreibung

 

1. Diese Meisterschaft wird mit männlichen und weiblichen Teilnehmern in den
AK U8, U10, U12, U14, U16, U18
sowie u25
am 19. Oktober 2019 ausgetragen
(Geburtsdaten siehe unten (gem. Spielordnung Nachwuchs LSBB).
2. Teilnehmer Startberechtigt sind alle Spieler, die Mitglied des LSBB sind!
3. Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten je Spieler Der Veranstalter behält sich teilnehmerabhängig vor, AK bzw. männliche und weibliche Teilnehmer zusammenzulegen.
3.1. Entscheidung bei          Punktgleichheit

Siehe § 4.1 bis 4.3 der Spielordnung Nachwuchs LSBB: Schweizer System: 1. Buchholz, 2. Buchholzsumme, 3. Siegwertung Rundensystem: 1. Sonneborn-Berger, 2. Siegwertung, 3. Partie gegeneinander

Bei Stichkampf zwei Blitzpartien oder bis zur Entscheidung.

3.2. Auswertung Männliche und weibliche Teilnehmer werden getrennt gewertet
(außer u25)
4. Veranstalter/ Turnierleitung LSBB e. V. Nachwuchs, Martina Sauer, Tel. 01520 / 852 90 66
Leegebrucher Schachfreunde e. V., Frank Hering
5. Veranstaltungsort Oberschule „Adolph Diesterweg“, Schulstraße 9, 16761 Hennigsdorf
6. Meldetermin Bis 15. Oktober 2019 per Mail an Martina Sauer zahlenfee@jugendschach-in-brandenburg.de
6.1. Meldung vor Ort Samstag, 19. Oktober 2019 bis 09.30 Uhr (Startberechtigung nur mit Voranmeldung!!) Bei Verspätung bitte anrufen!
7. Turnierverlauf Beginn 10.00 Uhr, Siegerehrung gegen 15.30 Uhr
8. Titelgewinn und       Auszeichnung Die Sieger erhalten den Titel „Landesschnellschachmeister Brandenburg Altersklasse und Jahreszahl“. Die drei Erstplatzierten erhalten Pokale, jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde
9. Teilnehmerkosten 8,00 EUR passend bar vor Ort zu entrichten
10. An- und Abreise Die Teilnehmer oder deren Vereine tragen die Kosten der An- und Abreise. Parkplätze stehen zahlreich an der S-Bahn (5 Minuten Entfernung) zur Verfügung.
11. Verpflegung Ein kleiner Imbiss steht vor Ort kostengünstig zur Verfügung.

 

Einteilung der Altersklassen 2019

U25 – 2000 – 1994           U18 – 2001 + 2002       U16 – 2003 + 2004
U14 – 2005 + 2006           U12 – 2007 + 2008       U10 – 2009 + 2010       U8 – ≤ 2011